суббота, 22 января 2011 г.

МММ-2011 будоражит умы россиян. И не простых

История, раздутая вокруг МММ-2011 уже вторую неделю будоражит умы россиян. Взбудоражила она умы и чиновной братии. Думают они,как же с этим делом бороться. Замглавы ФАС Андрей Кашеваров предложил совершенствовать законодательство на этот счет:

«Сейчас ответственность крайне мала за подобные действия: можно отфиксировать прибыль, что-то из нее отдать и, соответственно, дальше быть абсолютно законопослушным», — цитирует «Прайм-ТАСС» слова замглавы ФАС. «Здесь действительно требуется ужесточение законодательства в части Уголовного кодекса», — считает он.
Обсуждения в комитетах и комиссиях, первое чтение, поправки, второе чтение... И будет работа нашей Думе, будто бы ей заняться нечем. Лучше бы занялись совершенствованием налогового законодательства в плане упрощения налоговой отчётности. Пользы бы от этого было намного больше.
Но это еще не всё. Г-н Кашеваров предлагает создать механизм оповещения о возникновении новых финансовых пирамид:

Кроме того, чиновники считают нужной специальную систему предупреждения о появлении финансовых пирамид. «Есть возможность проведения кампаний социальной рекламы. Наверно, здесь имеет смысл выделить бюджетные деньги на рекламу на телевидении — это самый доступный для населения способ проведения рекламы», — заявил Кашеваров.
"Замечательная" идея! Появилась какая-нибудь новая "Властилина", аль "Хопёр-инвест", а им тут же рекламная кампания обеспечена. Причем, за бюджетные деньги. Прямо-таки "забота" о вновь создаваемых финансовых структурах, чтоб они меньше сил и средств тратили на свою раскрутку.
Самое главное чуть не забыл. А как же собираются отслеживать эти вновь создаваемые "пирамиды"? В речах г-на Кашеварова я ответ на этот вопрос не нашел. Но, думаю что, это будет происходить так. Тут без Государственного комитета по борьбе с финансовыми пирамидами, с соответствующим штатным расписанием, окладами, транспортным и прочим обеспечениями, не обойтись, ну никак. И будут сотрудники данного комитета денно и ночно мониторить, и как только появилась новоявленная "финансовая пирамида" - сразу доклад начальству. И начальник садится на машину (с мигалкой, разумеется) и едет на телевидение рекламировать новую "финансовую структуру".

Оригинал записи на livejournal.com