среда, 4 апреля 2012 г.

Так вознесём же молитвы святому Исидору Севильскому, покровителю нашему

В православной церкви неофициальными покровителями Интернета считаются Вера, Надежда, Любовь и их мать св. София. Однозначно сказать почему этой чести удостоились мученицы-отроковицы и их матушка нельзя. Энциклопедий они после себя не оставили, научных трудов не писали, переводами древних авторов не занимались. Скорее всего, их упорство в вере было сродни упорству первых интернетчиков. Но есть ещё одно объяснение: 30 сентября 1998 г., по инициативе московской фирмы IT Infoart Stars, была проведена «перепись населения» в Рунете. Российских интернетчиков, на тот момент, насчитали всего-навсего один миллион человек. IT Infoart Stars выступила с инициативой объявить 30 сентября днём рунета. А 30 сентября православная церковь вспоминает Веру, Надежду, Любовь и их мать св. Софию.

Но у интернета есть и другой покровитель.
4 апреля вспоминают святого Исидора Севильского, архиепископа Севильи, основателя средневекового энциклопедизма.
Именно Исидора Севильского предложил в качестве покровителя Интернета Папа Иоанн Павел II, аргументируя своё предложение тем, что интернет — это и есть своего рода энциклопедия человеческих знаний.
Св. Исидор Севильский (ок. 560 — 4 апреля 636)является автором «Этимологии», которая считается энциклопедией тогдашних знаний, почерпнутых главным образом из античности. Кроме того, св. Исидор - автор трудов по истории («История готов, вандалов и свевов»), «Книги канонов», где собраны постановления соборов, проходивших во всём христианском мире в античности и начале Средневековья и др.

Но вот беда. Дело в том, что св. Исидор Севильский причислен к лику святых Католической церковью в 1598 году и поэтому православной церковью не почитается. Но нам-то какое до этого, собственно говоря, дело.

Так вознесём же молитвы наши святому Исидору Севильскому, покровителю нашему, дабы он остановил хакеров, покушающихся на сайты с полезной информацией.
Так вознесём же молитвы наши святому Исидору Севильскому, покровителю нашему, дабы он образумил властьпредержащих, готовых покуситься на свободу слова в Интернете.
О святой Исидор Севильский, отвори врата узилища, дабы вышли на свободу мученицы Мария, Надежда и Екатерина.
О святой Исидор Севильский, отвори врата узилищ, дабы вышли на свободу сидящие там за произнесённое слово, за мысли, которые пришлись не по нраву властителям.

Оригинал записи на stafford-k.livejournal.com. Комментарии оставлять можно там же.