четверг, 3 июля 2014 г.

Тропой карателя

«Свыше 600 студентов колледжей и техникумов Кузбасса пройдут "Тропою Гайдара" по Кузнецкому Алатау», - радостно возвещает нам ako.ru. В первой половине июля с.г. в туристическом районе «Поднебесные Зубья» (республика Хакасия) должен состояться туристический слет-семинар. «Тропою Гайдара» пройдут 27 команд техникумов и колледжей.

Эта «тропа» названа не в честь нелюбимого нынешними областными властями Егора Тимуровича Гайдара, а в честь Аркадия Петровича Гайдара (Голикова), который в молодые годы карательствовал на Тамбовщине, а, затем, и в Хакасии.

Большевики

Вот так описывает «подвиги» А. Голикова-Гайдара Владимир Солоухин: «Голиков хватал десяток-полтора жителей того или иного улуса, предпочтительнее женщин среднего возраста, и объявлял: "Если не скажете, где скрывается Соловьев, утром всех расстреляю". И на самом деле расстреливал. Вспомним, как мне рассказывал Миша Кильчичаков о шестнадцати заложниках, просидевших ночь в бане. Утром Голиков выпускал их по одному и стрелял в затылок. Или как он объявил одному аилу: "Если не скажете, где скрывается Соловьев, расстреляю весь аил". И действительно выстроил всех, и женщин и стариков и детей, в одну линейку и всех перекосил из пулемета. По одной версии 86 человек, по другой - 134». (Цитата из книги «Соленое озеро»)

Следует заметить, что жестокость А. Голикова-Гайдара поражала даже красных комиссаров. так 3 июня 1922 г. особым отделом губернского отдела ГПУ было начато дело № 274 по обвинению Голикова в злоупотреблении служебным положением. Он был уволен со службы. И молодая неокрепшая психика съехала с катушек: Гайдару снились убитые им люди, он спился и стат постоянным пациентом психиатрических клиник.

При возведении на божничку культа неосовка, власти снова возводят в ранг т.н. «святых» всевозможных палачей, карателей, упырей. Например, Аркадия Гайдара.

И совсем не хотелось бы пожелать кому-нибудь из молодых людей, которые примут участие в этом туристическом слёте, проследовать «тропой Гайдара»: массовые убийства - алкоголизм - дурдом.

Оригинал записи на stafford-k.livejournal.com.