понедельник, 17 января 2011 г.

Первый Sukhoi Superjet 100 получит имя Гагарина

ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", по заказу армянской авиакомпании "Армавиа", сделали ближнемагистральный самолет Sukhoi Superjet 100. Стоит порадоваться за отечественного производителя. Оказывается, не только можем экспортировать нефть и другие полезные ископаемые, но и можем произвести что-то высокотехнологичное. В ближайшее время самолет закончит проходить сертификационные мероприятия и будет передан армянской стороне. В "Армавиа" новому воздушному судну уже дали имя - "Юрий Гагарин".
Юрий Алексеевич Гагарин, первый человек, покоривший космическое пространство, стал, воистину, символом нищей державы. Если бы лайнер Sukhoi Superjet 100 был предназначен для выполнения межгалактических маршрутов, то имя для него "Юрий Гагарин" я бы понял. Но ведь этот самолёт предназначен всего-лишь для земных рейсов.
Стоит напомнить, что Ю.А. Гагарин 27 марта 1968 года погиб при выполнении испытательного полёта на МИГ-15. "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт", - пелось в песне из известного мультика. Совсем не хочется брать на себя роль прорицателя, ведь самолет это не только штампованный металл, в нём еще летают люди (Вместимость Sukhoi Superjet 100 - 95 человек). Пожелаю лайнеру счастливых полётов. А, вот, с выбором имени для авиалайнера, по моему мнению, армянские авиаторы могли бы быть повнимательнее.

Оригинал записи на livejournal.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий