четверг, 5 июля 2012 г.

Учёные открыли бозон Хиггса. А православные обожествили... кресло

Учёные из Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) объявили об открытии субатомной частицы, с параметрами, похожими на бозон Хиггса (или, как её ещё называют, частицу Бога). Бозон Хиггса — теоретически предсказанная частица, придающая прочим частицам массу. Её существование предсказал в 1960-х годах британский физик Питер Хиггс. «Эта частица очень похожа по своим свойствам на бозон Хиггса. Это может быть не частица Хиггса стандартной модели, а похожая на нее частица», - цитирует РБК высказывание Фабиолы Джианотти, официального представителя ЦЕРН.

Ну а, тем временем, наши православные, нет, не предоставили ещё одно доказательство историчности Иисуса Христа, а... обожествили кресло. Да, да, обычный, с виду ничем не примечательный предмет мягкой мебели. Не верите - смотрите:

Православные обожествили... кресло

Православные обожествили... кресло

Православные обоожествили... кресло


Фотографии взяты ни с какого-то там «вражеского» ресурса, а с самого,что ни на есть, православного - «Православие и мир».

А дело в том, что на этом кресле в своё время на этом кресле восседал Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский (1896 - 1966), причисленный православной церковью к лику святых:

Иоанн Шанхайский


Возникает вопрос: а почему обожествили именно кресло, а не какой-нибудь другой предмет из обихода Иоанна: печатную машинку, настольную лампу, часы, или, в конце концов, унитаз? Хотя, впрочем, какая к чертям разница, в любом случае это смахивает на элементарное идолопоклонство.
Допускаю: Иоанн Шанхайский - достойный человек. Тогда почему православным не изучать его наследие, не стремиться быть по жизни такими, как Иоанн Шанхайский, а не скатываться к элементарному идолопоклонству и фетишизму?

Оригинал записи на stafford-k.livejournal.com. Комментарии оставлять можно там же.