воскресенье, 25 марта 2012 г.

Рейдер всея Руси

Согласно Уставу Василия Великого в соответствии с 6-м правилом Двухкратного Собора и Уставу РПЦ, монахи и первоиерархи РПЦ (а все первоиерархи являются монахами) не вправе владеть каким-либо дорогостоящим имуществом: недвижимостью, золотыми слитками и т.д.
Но нынешние первоиерархи РПЦ и, в том числе и патриарх Кирилл, кладут большой архиерейский прибор на эти правила.
Например, патриарх Кирилл (в миру - Владимир Гундяев, известный также под оперативным псевдонимом Михайлов) единолично владеет квартирой в московском «Доме на набережной» по адресу ул. Серафимовича, 2, площадью 144 кв. м. с видами на Кремль и Храм Христа Спасителя.
В настоящее время, вокруг этой квартиры разгорелся скандал.
Проживающая в квартире, принадлежащей «патриарху Михайлову» Лидия Михайловна Леонова подала в суд на соседа этажом ниже Юрия Леонидовича Шевченко (Ю.Л. Шевченко - врач-кардиохирург с мировым именем, в 1999-2004 г.г. был министром здравоохранения РФ). Суть иска: строительная пыль, образовавшаяся при проведении ремонта в квартире Ю. Шевченко, залетела в квартиру предстоятеля и нанесла ущерб его имуществу. Юрий Леонидович был готов возместить ущерб, но, к сожалению, диалога с представителями патриарха не получилось.
Как заявляют представители Ю. Шевченко, вскоре после случившегося, к Юрию Леонидовичу обратился некий депутат и предложил себя, как посредника в улаживании конфликта с патриархом. Для того, чтобы конфликт был улажен, Шевченко должен был подарить свою квартиру патриарху, а депутату, как посреднику, заплатить 500 тыс. евро. Но Ю.Л. Шевченко счёл такие требования чрезмерными.
И вскоре в Замоскрорецкий суд Москвы был подан иск к Шевченко. Ущерб был оценен в 20 млн. руб., распределёнными по следующим пунктам:

- перевозка предметов из квартиры Гундяева и обратно – 376 тыс рублей,
- ремонт квартиры -7,3 млн рублей,
- аренда аналогичной жилплощади на время ремонта – 2,1 млн рублей,
- испорченная мебель и предметы интерьера – 2,6 млн рублей,
- спецочистка 970 книг – 6,3 млн рублей,
- уборка имущества -151 тыс. рублей.
Несмотря на то, что эти суммы не были толком документально подтверждены, а у Л. Леоновой отсутствовали документы, что она имеет отношение ко всем этим якобы испорченным предметам, Замоскрорецкий суд удовлетворил иск в полном объёме.
Сторона Ю. Шевченко пыталась опротестовать решение Замоскворецкого суда в Мосгорсуде. Но в феврале 2012 года Мосгорсуд оставил это решение без изменения. Более того, по требованию Л. Леоновой, на квартиру, принадлежащую Ю. Шевченко, наложен арест.
В настоящее время адвокаты Ю. Шевченко готовятся обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде РФ. Кроме того, уже в адрес самого патриарха, подан иск о «необоснованном обогащении». Поскольку было принято решение взыскать с Шевченко 2,6 млн рублей за испорченную мебель из квартиры патриарха, то, согласно российскому законодательству, все пришедшие в негодность предметы должны быть переданы ответчику, то есть бывшему министру. Иначе получится, что истец получит и мебель, и полную ее стоимость, что расценивается как неосновательное обогащение.

В стремлении улучшить свои жиличные условия, патриарх нарушает не только Устав Василия Великого, но и 10-ю Заповедь Моисееву, которая гласит: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.».

Оригинал записи на stafford-k.livejournal.com. Комментарии оставлять можно там же.