понедельник, 16 января 2012 г.

Не прошло и 10 лет...

В ближайшее время в России может вернуться практика выборности губернаторов. Как сообщает «Коммерсантъ», соответствующий законопроект уже готов и в ближайшее время будет внесён президентом РФ Д. Медведевым в Госдуму.
Выдвигать кандидата на должность губернатора могут политические партии, представленные в региональном парламенте. Предусмотрен также и механизм самовыдвижения, но в этом случае кандидату предстоит собрать подписи избирателей, количество которых будет своё для каждого региона.
В законопроекте не говорится о т.н. «президентском фильтре», но это могут поправить в процессе обсуждения данного законопроекта в Госдуме.
Есть в законопроекте об увольнении губернаторов президентом. Президент сможет увольнять их в случае выявления фактов коррупции и при наличии неурегулированных конфликтов интересов. Также, губернатор может лишиться доверия главы государства. Инициировать процесс отрешения губернаторов от должности могут и разочаровавшиеся избиратели: в законопроекте зафиксирована возможность увольнения главы региона через референдум. Но уволить нерадивого регионального руководителя можно не ранее, чем через год, с момента его вступления в должность.

Пользуясь случаем, хотел бы кое-что привнести в данный законопроект. Надеюсь, что депутаты Госдумы меня услышат. Необходимо независимое медицинское освидетельствование кандидатов на должность губернаторов. Ведь в достаточном количестве случаев, соискатели на то или иное рабочее место проходят медосмотр, для того, чтобы не допустить на рабочее место с тяжелыми и вредными условиями нездорового человека. А работа губернатора, сами понимаете, не из лёгких. Также необходимо проводить ежегодное независимое медицинское освидетельствование уже действующих губернаторов (как тех, кто будет избран по новой системе, так и тех, назначенных по старой системе, у кого ещё не истёк срок полномочий). Ведь граждане должны быть уверены: что нанятый ими на работу чиновник бодр и здоров. Ну а, как говорится: «В здоровом теле здоровый дух».


На фото: В. Путин и губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Фото отсюда.


Оригинал записи на livejournal.com