среда, 11 января 2012 г.

М. Прохоров в 6 раз элитнее Тулеева. А Жириновский - в 7.5

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 24-25 декабря 2011 г. провёл опрос на предмет, кого россияне причисляют к элите. Было опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность данного опроса не превышает 3,4%.
Вчера на сайте АКО по этому поводу появилась следующая заметка:

Рейтинг российской элиты 2011 года подготовил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Ранее, до 2009 года, аналогичное исследование проводилось по заказу ИД "Коммерсант", а с 2009 года - самостоятельно и по инициативе ВЦИОМ.
В этом году рейтинг элиты, как и прежде, возглавляет премьер-министр В.В.Путин. На втором месте - президент Д.А.Медведев (42%). Среди людей, которых россияне считают современной элитой, также певица Алла Пугачева, патриарх Кирилл, кинорежиссер и актер Никита Михалков, детский врач Леонид Рошаль, мэр Москвы Сергей Собянин, певец Иосиф Кобзон, журналист Владимир Познер, физик, Нобелевский лауреат Жорес Алферов, глава МЧС Сергей Шойгу, миллиардер Роман Абрамович, футболист Андрей Аршавин, фигурист Евгений Плющенко и др.
В опросе, проведенном 24-25 декабря 2011 года, приняли участие 1,6 тыс. человек из 138 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках России.

(Источник цитирования)
Прочитав эту заметку, ну хоть сразу созывай собор и причисляй губернатора КО к лику святых.
Но на самом деле, результаты выглядят по-другому.

Вот что про этот опрос написано на сайте ВЦИОМ:

.....
Рейтинг элиты в этом году, как и прежде, возглавляет В.Путин (58%). На втором месте -Д.Медведев (42%). В первую десятку также вошли А.Пугачева (19%), В.Жириновский, Г.Зюганов и М.Прохоров (по 12%), С.Миронов и А.Малахов (по 10%), патриарх Кирилл и Ф.Киркоров (по 9%).
.....
По 2% набрали в рейтинге элиты С.Шойгу, Р.Абрамович, А.Аршавин, Е.Плющенко, А.Тулеев, М.Ситтель, М.Аверин, П.Астахов, Ю.Шевчук, М.Задорнов, Д.Рогозин, а также дебютанты этого списка - Б.Акунин, Н.Валуев, Л.Гузеева, Ф.Емельяненко, А.Кудрин, В.Машков, М.Ходорковский. Остальные участники рейтинга набрали по 1% голосов.
.....

(Источник цитирования)
Далее, на сайте ВЦИОМ идёт сводная таблица с рейтингами элитности.

Оригинал записи на livejournal.com