воскресенье, 29 января 2012 г.

Символичная скульптура

В советское время выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) была главной показушкой Страны Советов. «Ой. какие красивые сапожки, - восклицала рпадостная посетительница выставки. Когда же они появятся в магазинах?». «В планах на эту пятилетку выпуск этих сапожек не предусмотрен», - говорил суровый партийный голос.
Есть на ВДНХ (темерь она называется ВВЦ) павильон «Мясная промышленность». И этот павильон венчает такая скульптура: суровый мощный бык-производитель, всегда готовый выполнить своё предназначение, которое естественное осеменение, а на цепи его ведёт сильный труженик, как бы говоря быку: «Бычок, не туда! Коровку Матрёну ты уже осеменил. Вон посмотри, из соседнего колхоза-миллионера какую красавицу тебе привезли. Давай на неё.»:



Этой скульптуре можно дать название «Отец тушенки». Ну а если взглянуть на неё повнимательнее, то можно узреть такой смысл: бык - это символ советского крестьянства, которое большевики, вследствие коллективизации, посадили на колхозную цепь. Бык-крестьянин, как бы, говорит: «Ах так, большевичок! Посадил ты меня на цепь, закрепостил. Так вот, не будет тебе, ни мяса, ни хлеба!».