четверг, 12 января 2012 г.

Дело Матвиенко живёт и побеждает

Оригинальный способ борьбы со снегом нашли санкт-петербургские коммунальщики:

.....
Следующей точкой стала единственная в городе стационарная снегоплавилка на Рижском проспекте, 43, куда свозят снег со всего Адмиралтейского района. "Чувствуете характерный запах?" - втянув носом воздух, улыбнулся Подобед.
Из-под толстой металлической решетки снегоплавильной шахты действительно доносилось сильное зловоние. Оказалось, что снег там плавится не за счет солярки или электричества, а... самых заурядных фекалий. Канализационные стоки поступают под решетку, на которую ссыпают снег, и с глубины 18 метров поднимаются газы температурой около 15 градусов. Это даже не дешево, а вообще бесплатно. Правда, для того, чтобы построить такое сооружение, нужно около 100 млн рублей. В цену входит система тоннелей, в которых оседает мусор, и разборная площадка над ними — чтобы снегоплавилку можно было чистить. Канадская машина в пять раз дешевле, но дорогая в эксплуатации и требует регулярного ремонта.

К следующей зиме власти Петербурга планируют открыть еще семь снегоплавильных камер, каждая из которых за сезон будет превращать в воду 1 млн кубометров осадков. А в ближайшие годы их число увеличится до 15. Таким образом, на стационарные снегоплавилки будет потрачено порядка 1,5 млрд рублей. Зато это позволит полностью отказаться от снегохранилищ, что благотворно скажется на экологии, так как снег с городских улиц при таянии оставляет на земле немало вредных веществ.
.....
Одно радует: что не додумались разбрасывать оную субстанцию по дорогам и улицам города.

Оригинал записи на livejournal.com