воскресенье, 29 января 2012 г.

Как в Кемерове Конституцию отменили

31 статья Конституции гарантирует гражданам право свободу собраний. А законодательство, регламентирующее проведение публиxных акций гласит, что проведение одиночных пикетов не требует согласования с властями. Таким правом решили воспользоваться кемеровские экологи.
В сообществе «Голос Кемерова» было анонсировано проведение серий одиночных пикетов по проблеме строительства завода ферросплавов в Новокузнецке, которое сопровождается экологическими потрясениями как для Новокузнецка, так и для Сибири.
Ну а у кемеровской полиции на этот счёт было своё мнение.
Пишет очевидец событий:

...
Затем начался вообще трэш. К девушке подошел какой-то рослый тип в форме капитана полиции и, не представившись, начал требовать, чтобы она прошла с ним. Когда она отказалась, он начал хватать ее за руку. Девушка кричала, что ей больно. Редкие прохожие оборачивались. Я снимал все это и несколько раз пытался сообщить капитану, что его действия противоправны, но он не обращал на меня никакого внимания.
Вот как все это было. Извините, руки дрожали:



В конце концов, девушка была уведена силой, с участием человека в черном, чрезвычайно похожего на того провокатора, который за несколько минут перед этим выхватил у нее плакат.
.....

(Источник цитирования)
Девушка (её зовут Надежда) была доставлена полицейскими в Центральное РОВД г. Кемерова. Она успела написать в своём Twitter:

нас всех задержали #кемерово , меня избил сотрудник мелиции,сидим в отд.милиции
Её завтра ждёт суд, вменяют «неповиновение полиции».
Следует отметить, что задержание проводили не «нижние чины», а старший офицерский состав полиции: капитан, майор, подполковник.

Следует отметить, что по проблеме строительства завода ферросплавов в Новокузнецке. высказался губернатор КО. Цитирую сообщение пресс-службы АКО на эту тему:

Губернатор А.Г.Тулеев потребовал от руководителей и собственников УК «СГМК» заморозить строительство завода ферросплавов в Новокузнецке и провести госэкспертизу проекта.

«Без согласия жителей это предприятие никогда не будет введено в строй, - подчеркнул губернатор. - Поэтому данный вопрос нужно вынести на сессии городского и областного Советов, на общественные слушания».
«И в обязательном порядке нужно провести государственную экспертизу, - сказал А.Г.Тулеев. - Важно сделать все, чтобы обеспечить безопасность проекта для экологии и, тем самым, сохранить здоровье горожан».
Получается, что сотрудники кемеровской полиции не только отменили действие Конституции, но и «положили» на мнение губернатора. Или???

Оригинал записи на livejournal.com. Комментарии можно оставлять там же.