пятница, 27 января 2012 г.

Израильский «младенец Геракл»

Известный ловелас с Олимпа Зевс воспылал страстью к Алкмене, супруге героя Амфитриона. И когда супруг Алкмены отправился совершать свой очередной подвиг, Зевс, обратившись Амфитрионом, проник в спальню Алкмены. Предварительно Зевс совершил одно чудо (но он же бог в конце концов) - он остановил солнце. И поэтому его ночь с Алкменой продолжалась целых трое суток.
От этой связи родился Геракл, который, впоследствии, стал не менее знаменитым, чем его олимпийский отец-ловелас. Но, для начала. младенцу следовало пройти через одно испытание.
Супруга Зевса, ревнива Гера, узнав про очередной «поход налево» своего олимпийского супруга, пришла в ярость и подослала младенцу Гераклу двух змей-убийц. Но младенец Геракл не стал никого звать на помощь, а взял да и удушил змей.
Этот подвиг Геракла был запечатлён знаменитым английским художником XVIII века Джошуа Рейнолдсом. Эта картина под названием «Младенец Геракл, удушающий змей» хранится в Эрмитаже:


(Картина отсюда)


Нечто подобное произошло в Израиле. Пускай, эта история обошлась без подобия ночных проникновений Зевса, остановки солнца, аналога ревнивой Геры в ней не наблюдается, но, тем не менее, она всё-равно интересно.

13-месячный мальчик по имени Имад Гадир почивал в своей комнате. И внезапно в комнату к ребёнку заползла 35-сантиметровая змея. Но Имад не растерялся, не закричал, зовя себе на помощь, а просто схватил эту гадину и начал её перекусывать. Зашла мама попроведовать своё чадо, и когда она увидела, что грызёт её отпрыск, её хватил шок, и она закричала. Вбежавшие на крик матери соседи отобрали у мальчика уже мёртвую рептилию и немедленно доставили Имада в больницу. Доктора, обследовавшие Имада, сказали: «Здоров! Его здоровью ничего не угрожает».
А вот и сам наш маленький герой и поверженный им противник:


(Источник информации)


Представляю такую картину: наш «мудрый Каа», выбрав для совершения ритуала поцелуя в живот очередного мальчика. Наклонился, значит, наш Каа, вытянул свои губки... И тут мальчик на него набрасывается. И кусает его, кусает!!!

Оригинал записи на livejournal.com