суббота, 28 января 2012 г.

Советская историография живёт и побеждает. Пока

26 января с.г. Кемеровская область отметила своё 69-летие.
А ещё раньше, наше областное начальство начало готовится к празднованию 70-летия области. Т.е., кузбассовцы ещё не только не пригубляли свои законные праздничные 69 грамм, но даже ещё не бегали в магазин за выпивкой, а начальство уже вовсю готовится к праздничной дате, до которой ещё целый год. Забавная ситуация.
К 70-летию Кемеровской области, наше областное начальство приурочило гастрольный тур подарков губернатору области, который стартовал 26 января в историческом музее города Топки.
Экспозиция этих выставок теперь расширена: в неё, как сообщает пресс-служба АКО, теперь включены Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1943 г. об образовании Кемеровской области в составе РСФСР; указы о награждении Кемеровской области; Ордена Ленина, которыми область была награждена в 1967 г. и 1970 г. Общее количество экспонатов этой выставки составляет около 60 единиц. Следует отметить, что более 40 экспонатов этой выставки - это экземпляры холодного оружия, которые были подарены губернатору. А ведь в экспозиции ещё и картины и другие предметы, подаренные губернатору. Не хватает сумочки Софи Лорен, но она, к сожалению, уже продана с молотка.
Формирование экспозиции этой выставки идентично подходу советских историков к истории родной страны: до 1917 года - царизм, срань, мрак с незначительными проблесками, а после 1917-го - рассвет, подъём и полный шоколад. Только 1917-й, по мнению организаторов этой выставки, это 1997-й.
Впрочем, такой подход в нашей Раше совсем не уникален.
Например, 25 января с.г. главврачом одной из больниц г. Химки Московской области персоналу была роздана анкета, в коей надо было коротко описать свою жизнь до Путина и свою жизнь при Путине. Подробнее здесь.
А, вот, если в такой анкете написать: «До Путина я за свою квартиру платил 30 руб., а при Путине - 3 тыщи. Причём, квартира та же самая, ибо, благодаря реализации федеральной программы «Доступное жильё», жильё для большинства россиян стало ещё более недоступным. Вот только в подъезде стал чаще стоять дух путинизма запах канализации, и на полу постоянно валяются средства оказания медицинской помощи - использованные одноразовые шприцы. При Ельцине такого не было!», - что за этим последует: немедленное увольнение или ограничатся строгим выговором?


(Картинка отсюда)


Оригинал записи на livejournal.com