вторник, 31 января 2012 г.

Цензура в Twitter

Как известно, популярнейший сервис микроблогов Twitter вводит цензуру. Будут блокироваться отдельные твиты, которые идут вразрез с нормами и законами той или иной страны. Такие действия администрация Twitter будет выполнять по запросам властей. Причем, посетители из других стран такие твиты видеть смогут.



Т.к. эта цензура географическая, то её можно обойти. Здесь на помощь придут прокси-сервера, например Buy.Fineproxy.ru, которые скрывают реальный IP-адрес интернет-пользователя. А информация о стране нахождения пользователя как-раз находится в IP-адресе. Кроме того, прокси-сервера незаменимы, если, скажем, у вас на работе админ закрыл доступ к "Одноклассникам", "В Контакте" и другим ресурсам, которые, по мнению администрации предприятия, мешают работать.

Не исключено, что не последнюю скрипку в введении цензуры в Twitter сыграл саудовский принц Аль-Валид бин Талал, который недавно инвестировал в этот сервис микроблогов около 300 млн. долларов. Саудовская Аравия - исламское государство. Законодательство этой страны целиком основано на шариате. И поэтому там со свободой слова, даже в интернете, очень туго. Власти этой страны постоянно подвергаются критике со стороны международных правозащитных и журналистских организаций. Но это пока без толку.
Сам принц Аль-Валид бин Талал не является активным пользователем Twitter. Но его супруга, Принцесса Амира аль-Тавил, является активной пользовательницей этого сервиса микроблогов. Её аккаунт, @AmeerahAltaweeL, на данный момент, имеет более 160 тыс. подписчиков.