понедельник, 23 января 2012 г.

Володин приказал губернаторам, чтобы выборы были честными

На совещании с главами регионов первый зам главы Администрации президента В. Володин поставил задачу: выборы президента, назначенные на 4 марта, должны пройти 100% честно:
ВЕДОМОСТИ

Кремль велел губернаторам не допускать скандалов на выборах

Не так важен процент голосов, поданных за кандидата Владимира Путина, как отсутствие поводов для протестной активности
Читать целиком
Кремль велел губернаторам не допускать скандалов на выборах

Конечно, для любой нормальной страны такая задача - нонсенс, но ведь мы с вами в России живём.
Посмотрим, как региональные начальники исполнят приказ.

С большой долей вероятности, число кандидатов в президенты сократится.
Как сообщает «Коммерсантъ», из президентской гонки могут быть исключены Дмитрий Мезенцев и Григорий Явлинский. Причина - высокий процент брака в подписных листах.
С кандидатом «на всякий пожарный случай» Д. Мезенцевым ясно: другие кандидаты на пост президента свои кандидатуры не снимут, а, значит, выборы состоятся. А 0.1% голосов, который смог бы набрать Мезенцев, могут очень пригодиться кандидату В. Путину. И, что немаловажно, регистрация Д. Мезенцева могла обернуться скандалом, ибо, как «собирали» подписи за Мезенцева многим известно.
Несколько непонятно вероятное снятие с президентской гонки Г. Явлинского. За Явлинского, в отличие от Мезенцева, подписи реально собирали. А те, кто планировал проголосовать за Явлинского, не проголосуют за Путина. Эти голоса раскидаются между остальными кандидатами, а часть сторонников Явлинского на выборы могут просто не пойти. Так, может быть,на это и делается расчёт?

Оригинал записи на livejournal.com