среда, 25 января 2012 г.

Визит Путина в Кемерово. Послесловие

Стихийное бедствие, поразившее сегодня Кемерово, пережили. Рабочий день премьер-министра, который проходил сегодня в столице Кузбасса, завершен.
Кемеровские автомобилисты жаловались на пробки на дорогах: «кортеж проехал - со стороны Ленинска на Терешковой - машин 15-20 #путинвкемерово пробки сейчас будут - с трассы куча машин из-за них стояло». По пути следования премьерского кортежа ограничивали движение грузового транспорта: «Это кармический пиздeц - газели и все, что больше не пускают никуда #тухачевского #путинвкемерово». Также, по пути следования премьерского кортежа, ограничивалась свобода передвижения и пеших граждан: «:Такой дибилизм!По маршруту путиновскому не разрешают выходит из магазина людям,минут 20 стоял.».

В здании кемеровской областной администрации, В. Путин встретился с с вдовами шахтёров, погибших при взрыве на шахте «Распадская», провёл совещание «Об итогах реструктуризации и перспективах развития угольной промышленности». Затем, премьер-министр РФ посетил митинг своих сторонников, который прошел на Терешковой, 45 в цеху завода «СДС-Маш» (бывший Химмаш):


(Фото кликабельно. Взял отсюда.)


Человек, знакомый с географией Кемерова, резонно спросит: «А почему так далеко? Что, места ближе не нашлось?». Ну, предположим, на центральной площади Кемерова, площади Советов, в настоящее время, такое массовое мероприятие провести действительно проблематично, ибо на ней расположился «снежный городок». Но ведь в центре Кемерова есть и другие интересные в этом плане места, а для проведения таких мероприятий у нас, как известно, 31-я статья Конституции работает на полную катушку. На ум приходит такой ответ: территория завода «СДС-Маш» - это закрытый объект, туда чужой не пройдёт. А если бы организаторы решили провести это мероприятие на одной из городских площадей, то, в таком случае ведь Путина могли просто освистать. Ну а как «собирали» народ на митинг в «СДС-Маше» - свидетельство очевидца: «Да ведь там весь СДС!:) В столовке нашей сегодня пусто, всех менеджеров переодели в рабочее и отправили на митинг на Химмаш.».
Затем, премьер-министр РФ посетил Региональный центр дзюдо Кузбасса, который был открыт сегодня.

Сегодня кузбассовцы узнали кое-что существенное.
Как следует из новостных сообщений, ни на одном мероприятии, о которых я говорил выше, не было замечено присутствие губернатора Кемеровской области А.Г. Тyлeeвa.
С начала года в Кузбассе циркулировали слухи, что губернатор Кемеровской области перенёс операцию и, в настоящее время. проходит курс реабилитации. Официальных подтверждений или опровержений со стороны пресс-службы Администрации Кемеровской области по этому вопросу не было.
Дело в том, что последнее публичное появление губернатора было после выборов в ГД РФ, в котором он поблагодарил кузбассовцев за «правильный выбор». Было замечено, что традиционное новогоднее обращение губернатора было поза-позапрошлогодней свежести. В телесюжете о селекторном совещании, которое проводил премьер-министр РФ В. Путин 11 января с.г., который был показан по нашему местному телевидению, были обнаружены признаки монтажа. 13 января с.г. в Кемерове состоялся, уже давно ставший традиционным, губернаторский приём. Его вёл первый зам губернатора КО Мазикин, а в прошлые года такие приёмы вёл всегда губернатор КО лично.
И вот сегодня кузбассовцы из уст пресс-службы премьер-министра РФ, получили известие: «В.В.Путин навестил губернатора Кемеровской области А.Г.Тулеева, который проходит послеоперационную реабилитацию. Несмотря на то, что А.Г.Тулеев ещё относительно слаб после перенесённой операции, глава Правительства и губернатор подробно обсудили ситуацию в области. В.В.Путин также проинформировал руководителя региона о принятии Долгосрочной программы по развитию угольной промышленности до 2030 года.»:


(Фото с сайта premier.gov.ru)


Жив наш губернатор. Перенёс операцию поправляется. Ну и слава Богам. Долгих лет жизни ему.

Не исключаю, что одним из важных моментов поездки Путина в Кемерово, был вопрос о «престолонаследии». Как говорится, поживём - увидим. До 4 марта совсем немного осталось.

Оригинал записи на livejournal.com