четверг, 2 февраля 2012 г.

Объёмы растут, цены тоже

Как передают наши местные СМИ, заместитель губернатора Кемеровской области Антон Сибиль озвучил такую информацию, что в 2011 году строители Кузбасса ввели в эксплуатацию 1082 тыс. км. м жилья. По этому показателю Кемеровская область заняла второе место в Сибирском федеральном округе.
Казалось бы, если строится новое жильё, то цены на старое должны падать или, по крайней мере, не расти. Ан, нет. Поглядишь на цены на жильё в Кемерове, да и призадумаешся: а не рассмотреть ли такое предложение, как, например, дома в Париже и переехать в тёплые и более благополучные края. Цены на жильё в Кемерове, а равно и в других городах РФ, в сравнении с ценами на жильё в европейских городах, это лучшая антипатриотическая агитация. Однокомнатная «хрущёвка» в Кемерове стоит 1100000 - 1300000 руб. в зависимости от района города. Цены на жильё в новостройках, соответственно, выше. Подобное происходит в России, нефтедобывающей стране, с бензином: цены на нефть растут - на бензин внутри страны тоже, цены на нефть падают - а цены на бензин, один чёрт, растут.
Раз цены на жильё растут, несмотря на наращивание объёма строительства, может быть стоит призадуматься над изменением вектора реализации жиличной программы? Да и аппетиты кое-кого стоило бы поумерить.