среда, 15 февраля 2012 г.

Ситуация вокруг «Эха Москвы»

Совет директоров радиостанции «Эхо Москвы» покинули главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов и зам главреда Владимир Варфоломеев. Это решение они приняли в ответ на требование медиахолдинга «Газпром-Медиа», которому принадлежит 66% акций радиостанции, сместить двух независимых директоров: юриста Александра Маковского и научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина.
На редакционной политике «Эха Москвы» это, вроде бы, сказаться не должно. Ибо её определяет не Совет директоров, а главный редактор. А им, если не будет изменён Устав радиостанции, ещё два года будет Алексей Венедиктов.

По этому поводу дал интервью «Коммерсанту» генеральный директор медиахолдинга «Газпром-Медиа» Николай Сенкевич.


Николай Сенкевич
Фото: Василий Шапошников


Касаемо перемен в Совете директоров «Эха...», он сказал: «...Просто повышенное внимание к нашей радиостанции «Эхо Москвы» с разных сторон не могло не остаться нами незамеченным.»
На счет изменения Устава радиостанции на предмет упрощения процедуры смены главного редактора, Николай Сенкевич сказал, что на собрании акционеров, которое пройдёт 29 марта с.г., этот вопрос подниматься не будет: «Вопрос изменения устава в повестке дня собрания не значится...».
Н. Сенкевич не исключил того, что «Газпром-Медиа» рассмотрит вопрос о продаже принадлежащих ему акций радиостанции (с предложениями о их выкупе выступили гендиректор телеканала «Дождь» Наталья Сиднева и Михаил Прохоров). «Пускай выставляют оферту, а мы рассмотрим», - сказал Н. Сенкевич.

Оригинал записи на stafford-k.livejournal.com. Комментарии оставлять можно там же.