четверг, 9 февраля 2012 г.

Несостоявшийся Чуркин-гейт

Массовые выступления граждан Сирии, недовольных авторитарным правлением Башара Асада, жестоко подавляются правительственными силами. Против восставших граждан применяется даже военная авиация.По данным ООН, на данный момент,в Сирии погибло около 5 тыс. чел.
Международные организации пытаются вынудить президента Асада прекратить насилие. С 12 ноября 2011 года приостановлено участие Сирии в работе Лиги арабских государств. Совет безопасности ООН тоже не остаётся в стороне. Но итоговая резолюция по Сирии не может быть принята, в основном, из-за противодействия России.
В минувшую субботу при обсуждении резолюции по Сирии, как сообщало алжирское агентство Algeria ISP, произошел такой инцидент: министр иностранных дел Катара Хамад бен Джасем сказал постпреду РФ при ООН Виталию Чуркину: «Я предупреждаю Россию, что если она не воздержится от вето и не примет решения ООН, она потеряет все арабские страны». На что Чуркин ему ответил: «Если вы будете разговаривать со мной таким образом, то уже сегодня не будет больше такого понятия, как Катар». А РСН перевела высказывание Чуркина ещё более грубее: «Еще раз вякни что-то в таком тоне, и твой Катар не доживет до завтра».
Небольшая справка:

Население Катара: 1 696 563 чел.
Вооруженные силы Катара:
- сухопутные войска — 8500 человек;
- военно-воздушные силы — 1500 человек;
- военно-морские силы 1800 человек.
Следует добавить, что в катарских банках наша «элита», как мне известно, свои денежки не держит. Да и масштабы экономического сотрудничества между Россией и Катаром оставляют желать лучшего.
Следует отметить, что это хамское высказывание российского дипломата в адрес представителя маленькой страны вызвало рукоплескания среди рашкинских поцриотов. Но они рано обрадовались. Чуркин сказал, что ничего подобного он не говорил, а сообщение Algeria ISP он охарактеризовал как «бесчестные, грязные и даже провокационные».

Всячески защищая тирана и упыря Асада, российские власти противопоставляют себя не только арабскому миру, но и цивилизованным странам тоже. И этой защитой нынешние российские власти подчёркивают, что такие режимы, как режим Асада им ближе, роднее.
Но не думаю, что если, не дай Бог, в России случатся массовые беспорядки, путин пойдёт на их силовое подавление. У цивилизованных стран есть рычаги давления на нынешний российский режим гораздо сильные, чем на режим, например Асада. По данным британской газеты The Sunday Times и чешской Lidové noviny, состояние Путина и его родных оценивается в 130 миллиардов долларов, которое, в большинстве своём, сосредоточено отнюдь не в России.

Оригинал записи на stafford-k.livejournal.com. Комментарии оставлять можно там же.