вторник, 14 февраля 2012 г.

С. Говорухин об интеллигенции, «креативном классе» и др.




Начальник предвыборного штаба кандидата на пост президента от ПЖиВ(о) («Единой России») В. Путина С.С. Говорухин, считающий, что при Путине вернулась «нормальная цивилизованная коррупция», дал интервью «Ленте.ру».
В нём он, в частности, нелицеприятно отозвался о либеральной интеллигенции:

.....
Та часть интеллигенции, которую Ленин обозвал не мозгом нации, а говном нации. Посоветовал бы не опираться на этих всяких либеральных писателей, лауреатов «Букера», авторов этих книг, которые читать невозможно. У нас есть настоящая интеллигенция, на которую и надо опираться.
.....
Видимо под «настоящей интеллигенцией» Станислав Сергеевич имел ввиду писателя Э. Багирова или, например, кемеровского профессора. (которые являются доверенными лицами кандидата Путина)
Разговор зашел о т.н. «креативном классе». Станислав Сергеевич по этому поводу сказал:

А кто креативный класс? Весь офисный планктон? Все наши журналисты, включая вас, - это креативный класс? А те, кто создает, строит подводные крейсера, прокладывает трубы по дну Балтийского моря (барабанит по столу), - это не креативный класс? По-французски "крее" - это создавать. Те, кто создает, - это креативный класс. А создает, к сожалению, не эта публика с Болотной. Это как раз не креативный класс.
Ну а где-же этот самый «креативный класс»? По мнению Станислава Сергеевича, в «оборонке»:

...для того, чтобы хотя бы сделать армию боеспособной... нужно вооружить ее современным оружием, а это дело небыстрое. Но, тем не менее, на стапелях сейчас стоят подлодки класса "Борей" и "Ясень", восстанавливается авиапромышленность и так далее.
.....
Но, к сведению Станислава Сергеевича, «оборонка» - это такая отрасль, которая денег практически не зарабатывает. И этот момент мы уже проходили. В недавний период нашей истории. Когда СССР, отгородившись от всего мира, бросал все ресурсы на защиту «завоеваний социализма». И «дооборонились»: сделать нормальный танк могли, а нормальный чайник, нормальный телевизор - хрена с два.
Несомненно, защищать то, что имеем необходимо. Оружие, которое у российской армии на вооружении, устарело (нельзя же вечно использовать и дорабатывать немецкие разработки 30-40-х годов прошлого века). Но ведь необходимые вооружения можно закупить на Западе, а на кое-что взять лицензию и выпускать это на российских заводах. Ведь дешевле выйдет.
С точки зрения нормальной логики - да. Но с точки зрения логики тех, чью позицию выражает Говорухин, нет. Им что надо: научные изыскания, испытания, неудачные запуски... и обильное бюджетное финансирование, часть которого осядет кое у кого в карманах. Вот она «нормальная цивилизованная коррупция»!

Оригинал записи на stafford-k.livejournal.com. Комментарии оставлять можно там же.