среда, 29 февраля 2012 г.

Барин-самодур и «белые ленточки»

В топе блогсферы прочитал один пост. Содержание его такое: в некой московской фирме работали две девушки. Работали хорошо, особенных косяков по работе за ними не наблюдалось. И вот в один день они приехали на работу, к их автомобилям были прицеплены белые шарики, ибо, в выходные они участвовали в автопробеге «За честные выборы». Директор фирмы (он же является её владельцем) увидел это, и девушек уволил. Прошу заметить что, девушки не взяли белые шарики с собой в офис, не вешали белые ленточки возле своих рабочих мест, доклады «Путин. Коррупция» не раздавали, ни своим коллегам, ни клиентам фирмы. А личный автомобиль, как известно, это частная собственность, частная территория. На нём хозяин авто может размещать всё, что ему заблагорассудится (если это конечно не противоречит ПДД и техрегламенту).
Хозяин-директор этой фирмы, как видим, типичный барин-самодур. Очень похож на персонажа драмы «Гроза» А.Н. Островского Савела Прокофьича Дикого, говаривавшего: «Так ты знай, что ты червяк Захочу — помилую, захочу — раздавлю». (так, походу своего повествования и буду называть этого барина-директора)
Фирма этого Савела Прокофьича занимается изготовлением и продажей штор, а девушки работали менеджерами по продаже этих самых штор. Вот что он про это пишет:



Как видим, фирма производит и продаёт шторы не простые, а можно сказать, золотые. Для «сильных мира сего», как я предполагаю.
Не отказал себе в удовольствии прогуляться по журнальчику Савела Прокофьича. Много постов про «великую державу» (СССР, разумеется), полно панегириков «вождю и мучителю» Сталину. И просто звериная ненависть к либералам, «белоленточникам», «Эху Москвы» и, разумеется, к «жидам». Посты, зачастую, переполнены неадекватом. И конечно напрашивается вопрос: а может ли человек, который пишет такие неадекватные посты, руководить успешной фирмой? Да запросто! Ведь интернет это интернет, а реал реалом. Есть, например, в ЖЖ такой юзер - agranovsky. Почитаешь его посты и комменты, особенно в ru-politics: ну психопат психопатом (кстати, он тоже сталинист и плакса по «великой совецкой державе», если что). А это один из самых успешных российских адвокатов, если что.
Словосочетания сталинист-адвокат, сталинист-владелец фирмы по производству штор или сталинист-банкир (да, встречал и такого) лично у меня не вызывает никакого когнитивного диссонанса. А что, разве при Сталине банков не было? А адвокатов? И шторы, разве, никому не требовались? А что до т.н. «равенства» (под которым сталинисты подразумевают имущественное равенство), простите, а сталинская элита передвигалась, как все пролетарии, на красных автобусах, или, всё-же, на чёрных ЗИМах?

Ну теперь вернёмся к нашему Савелу Прокофьичу. Как я понимаю, его тоска по «великой державе» имеет вполне конкретный материальный интерес: «великая держава» - это круто, ведь в ведомствах этой державы шторы-то нужны; повышение обороноспособности это нужно - ведь в министерстве обороны шторы тоже требуются; а уж как они требуются «слугам государственным» этой самой «державы»...
Ненависть нашего Савела Прокофьича к либералам и «белоленточникам» то же объяснима. Предположим, что 4 марта на президентских выборах побеждает не Путин, а Прохоров. И что, при новом президенте шторы не будут нужны? Да нет, будут. Вот только нынешним заказчикам нашего Савела Прокофьича может быть совсем не до штор. Да и бюджеты министерств и ведомств могут быть сильно урезаны. Вот поэтому наш Савел Прокофьич двумя руками за «нацлидера» В.В. Путина.

Оригинал записи на stafford-k.livejournal.com. Комментарии оставлять можно там же.