пятница, 10 февраля 2012 г.

Интернет и цензура

Современную жизнь невозможно представить без интернета.
Наверное, нет такой сферы человеческой деятельности, в которой не были бы подспорьем интернет-технологии.
Сочетание таких вещей, как техника и образование даёт превосходный результат: если в недалёком прошлом для того, чтобы получить ту или иную книгу, тот или иной научный труд, необходимые в образовательном процессе, приходилось ждать недели и месяцы, то в настоящее время это можно сделать в течение нескольких часов, а то и минут.
Но интернет так же стал превосходным способом распространения нежелательной кое для кого информации.

Глава Минкомсвязи Игорь Щёголев заявил, что к концу 2012 года в России будет готов бесплатный ресурс с наборами фильтров для фильтрации интернет-контента. Такие ресурсы, как детское порно, будут попадать в этот список, согласно заключению экспертов, а все остальные - по решению суда.
Ограждать детей от нежелательного контента - это обязанность, прежде всего, их родителей. И для этого уже есть соответствующие решения. Например, операторы сотовой связи представили соответствующие решения («Детский интернет» от Мегафона, «Дети в Сети» от МТС). Опциями «Родительский контроль» оснащены современные системы антивирусной защиты. Есть такая опция и в ОС Windows 7. Вот и следует развивать эти средства, и поменьше придумывать глобальных решений.
Недавно был громкий судебный процесс: томская прокуратура требовала внести в список экстремистских материалов священный текст индуизма «Бхагават Гиту», коему несколько тысяч лет. Но благодаря активному противодействию общественности, эта дурь не была воплощена в жизнь.
Что скрывать, суды, вынося вердикт по «экстремистским» процессам, опираются на экспертные заключения, которые написаны в угоду «власть предержащим».
Вот и в этом случае можем получить: преследуя благие цели, например, ограничение детей от нежелательного и вредного контента, на выходе можем получить совсем не хороший результат - ограничение взрослых от достоверной информации о том, что происходит в стране и в мире.