понедельник, 13 февраля 2012 г.

В Туркмении состоялись «выборы» туркменбаши

Вчера, 12 февраля, в Туркмении состоялись «выборы» президента туркменбаши.
Глава ЦИК Туркменистана Оразмурад Ниязлыев объявил результаты: действующий туркменбаши республики Гурбангулы Бердымухамедов набрал 97,14% голосов избирателей. В «выборах» туркменбаши принимали участие ещё 7 кандидатов. Они набрали от 0,16% до 1,07% голосов.
Это уже вторые «выборы» Г. Бердымухамедова. Первые состоялись в 2007 году, после того, как старый туркменбаши С. Ниязов отправился на Вечный Покой. В тех «выборах» Г. Бердымухамедову противостояли пять кандидатов: один из кандидатов вскоре после выборов был арестован и осужден на длительный срок, трое других уволены с занимаемых постов, и лишь один смог «благополучно» завершить карьеру, уйдя на пенсию.
Наблюдатели из Европы на этих «выборах» не присутствовали.
Глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев заявил: «Выборы прошли на высоком организационном уровне, в соответствии с действующим избирательным законодательством и общепризнанными демократическими нормами».

Ну и старый анекдот на новый лад:
Беседуют В. Путин и Г. Бердымухамедов:
- Ой, плохо у меня, - жалуется Путин, - популярность моя в народе упала ниже плинтуса, оппозиция наседает. Боюсь не выиграю я выборы.
- Не беспокойтесь, Владимир Владимирович, - говорит ему Гурбангулы, - помогу. Есть у меня человек, Оразмурад Ниязлыев, пошлю я его в помощь вашему Чурову.
- Ой спасибо, радостно сказал Путин.
...5 марта. Оглашение предварительных итогов:
- На всех избирательных участках с огромным отрывом побеждает... Гурбангулы Бердымухамедов.

Оригинал записи на stafford-k.livejournal.com. Комментарии оставлять можно там же.