суббота, 18 февраля 2012 г.

Маразм крепчал и танки наши быстры, или Как в Кемерове народ с горок «прокатился»

Сегодня, в субботний выходной день, некоторые представители кемеровской молодёжи решили отдохнуть, приятно провести время, вдохнуть свежий морозный воздух прокатившись с ледяных горок на центральной площади Кемерова - площади Советов. Это, как заявлялось в анонсе, всего-лишь приятное времяпрепровождение, без лозунгов, транспарантов и т.п. Ну а если молодой человек решит взять, вместе с санками, например, свою любимую мягкую игрушку, то ничего страшного. Игрушка-то - предмет неодушевлённый. Да и, самое главное, ведь молодые люди, которые собираются прокатиться с горок не «твари дрожащие», а граждане, которые «права имеют». Да и, в конце концов, этот ледяной городок под указующей дланью «каменного трансвестита» («памятник» Ленину на пл-ди Советов) построен, в том числе, и засчёт их денег, как налогоплательщиков.
Я тоже решил сходить на площадь Советов. Кататься с горок не собирался, просто хотел посмотреть на светлые молодые лица. Ибо, когда смотришь на таких молодых людей, то заряжаешься оптимизмом и понимаешь, что у «этой страны» есть хоть-какое-то будущее.
Оделся я, значит, вышел из дому, и где-то в 13:45 я был на площади Советов.
И, о чудо!!!! Периметр ледяного городка обнесён переносными металлическими заграждениями, по территории городка курсируют полицейские, один из них даже с собакой. На территории ледяного городка, в хоккейной коробке, под бодрые возгласы комментатора, проходит хоккейный матч каких-то детских команд. И он, в своём роде уникален. Какой-же хоккейный матч без болельщиков? так вот, этот матч проходил без болельщиков, без криков «Шайбу! Шайбу!». По территории ледяного городка одиноко ходили несколько мамаш, по всей видимости, юных хоккеистов и, разумеется, полицейские (число которых значительно превышало число юных игроков). Они, быть может, были бы рады поболеть за детишек, покричать что-нить подбадривающее, но служба, однако.
К 14 часам начал собираться народ. Пришли также и наши местные журналисты (я видел журналистов из «Газеты Кемерова»). И, естественно, на территорию ледяного городка никого не пускали. Молодые люди, пришедшие отдохнуть, спокойно прогуливались вдоль ограждений.
И тут за спиной я услышал крики. Оглянулся: какой-то дебошир пытался вырвать у молодого человека мягкую игрушку. Стоявшие рядом граждане пытались урезонить дебошира. Тут же подоспели полицейские и задержали, нет, не дебошира, а того молодого человека, у которого он вырывал игрушку и нескольких граждан, пытавшихся его урезонить. Я разглядел дебошира: на вид ему около 65 лет, очень прилично одетый, одежда достаточно дорогая (возможно, какой-то обкомовский пенсионер, короче, как говориться, ему «есть что терять». Гы-гы.). Дебошир продолжал свои бесчинства дальше: пытался выхватить у девушки тележку с мягкими игрушками. А гражданам, пытавшимся его урезонить, он сыпал отборные фразы из советско-путинской пропаганды: «Я за стабильность», «Перед дядей Сэмом это катайте» и т.п. Позже дебошир пошел восвояси. Разумеется, доблестным сотрудникам полиции до него не было никакого дела.

И где-то в 14:40 молодые люди начали расходится. Им так и не удалось прокатиться с горок.
Вот такая вот история!

Оригинал записи на stafford-k.livejournal.com. Комментарии оставлять можно там же.