пятница, 10 февраля 2012 г.

С. Говорухин: «...Сегодня мы снова вернулись к нормальной, цивилизованной коррупции...»




В сегодняшнем «Труде» опубликовано интервью со Станиславом Говорухиным, который в настоящее время выполняет функцию начальника предвыборного штаба кандидата на пост президента от партии жуликов и воров («Единой России») Владимира Путина.
В нём он тепло отозвался доверенных лицах кандидата Путина:

.....
Ой-ой-ой… Хотите, я вам зачитаю список доверенных лиц Владимира Путина? Там 500 виднейших деятелей культуры, науки, спорта. Среди них Ирина Антонова, Михаил Пиотровский, Евгений Велихов, Олег Табаков, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Валерий Гергиев, Александр Калягин, Михаил Боярский, Лариса Лужина, Андрей Аршавин: И так далее по списку. Неужели мнение этих людей менее значимо, чем мнение горстки «несогласных»?....
Было бы удивительно, если бы эти «уважаемые люди» вошли в ряды несогласных, а не влились в предвыборную команду Путина. Хотя по поводу одного, Никиты Михалкова, были кое-какие сомнения. Но присущее Никите Сергеевичу чутьё подсказало, и он влился.
Говоря о доверенных лицах, Станислав Сергеевич то ли решил просто не упоминать, то ли стыдливо умолчал одного из них - писателя Эдуарда Багирова, высказываниями которого полон интернет. Но, как сам С.С. признал, он интернетов не читает. Складывается такое впечатление, что Багирова включили в список спешиально, чтобы был лишний повод упомянуть Путина. Но что хорошо, например для Филиппа Киркорова, совсем не good для кандидата на пост президента.
Разумеется, Станислав Сергеевич упомянул о «достижениях» путиномики:

.....
Вот Путина обвиняют коммунисты: он, мол, не построил ни одного завода. Это неправда. И построил, и вернул к жизни десятки погибающих заводов. За последние годы построены и продолжают строиться три гигантских нефтегазопровода. По дну Балтийского моря (Северо-Европейский газопровод), по дну Черного моря («Голубой поток»), нефтепровод Восточная Сибирь -Тихий океан. Это проекты крупнее, амбициознее, масштабнее, чем завод, чем десятки заводов. А для того, чтобы проложить трубы, их надо иметь. Построен Ижорский трубный завод, модернизированы, возвращены к жизни другие трубные заводы. Чтобы делать трубы, нужен металл. Значит, нужно было открыть новые прокатные станы, пустить новые домны. Мы производим 250 тысяч труб в год (столько же, сколько во времена СССР), и все равно не хватает.
....
Сказав пропагандистским штампом, Станислав Сергеевич проговорился: все эти т.н. «достижения» напрямую связаны с «нефтяной трубой» (под этим понятием я имею ввиду не только инфраструктуру, связанную с добычей нефти, но и всю инфраструктуру, связанную с добычей и экспортом всех полезных ископаемых). Для такой страны, как Кувейт такие достижения были бы very good, для такой страны, как Саудовская Аравия - good, а для такой страны, как Россия - это ничто, это неприкрытое обкрадывание своих детей и внуков. Ибо, если разобраться, то нефти и других ПИ в России, в пересчёте на душу населения совсем немного.

Ну а самая главная проговорка Говорухина в этом интервью, это насчёт коррупции:

.....
Сегодня мы снова вернулись к «нормальной», «цивилизованной» коррупции, которая, увы, есть и в Китае (там за это, правда, расстреливают), и в Италии, и в Америке. Нам она присуща в большей степени, чем этим странам.....
Значит, состояния Путина, его друзей, сослуживцев, которые они получили, благодаря власти, это «нормально». Значит, распилы и откаты (на которые уходит, бывает что, до 60% средств, выделенных на госпроект) это «цивилизованно». Этим высказыванием Говорухин лишний раз подтвердил, что «Единая Россия» - это партия жуликов и воров.

Оригинал записи на stafford-k.livejournal.com. Комментарии оставлять можно там же.