четверг, 21 марта 2013 г.

Ноутбук-1981

3 апреля 1981 г. компания Osborne Computer Corporation выпустила на рынок продукт Osborne 1, который считается первым коммерчески успешным портативным микрокомпьютером.
Osborne 1 был оснащён ЭЛТ-дисплеем с диагональю 5'(13 см). «Сердцем» данного микрокомпьютера являлся процессор Z80 с тактовой частотой 4 МГц. Оперативная память составляла 64 КБ. В качестве устройств хранения информации использовались два 5,25 дюймовых дисковода.
Операционная система CP/M загружалась с ПЗУ.
Вместе с данным компьютером поставлялось следующее программное обеспечение: текстовый редактор WordStar, табличный процессор SuperCalc, интерпретатор языков MBASIC и CBASIC.
Масса компьютера составляла 11 кг.
Цена его была 1795 долл.
Выглядело это «чудо техники» так:


Кстати, с помощью такого ноута вполне можно было выйти в тогдашний Интернет. Ноут имел возможность для подключения модема.

Прошло 30 с небольшим лет, и в компьютерной технике много что изменилось.
Если раньше Интернет был роскошью, то теперь это, можно сказать, что первая необходимость. А быть чуть более мобильным, в пределах квартиры или офиса, пользуясь доступом к Сети без проводов, помогает такое устройство, как Wi-Fi-роутер. А настройка wi-fi на ноутбуках это не такая уж сложная операция. Главное, чётко следовать инструкции.

1 комментарий:

  1. Угу полностью согласен с вами. На ресурсе http://vido.com.ua имеется высококачественная статья-обзор на эту тему.

    ОтветитьУдалить